Конкурс-2016

Второй конкурс проходил с 26 по 29 мая 2016 года. В конкурсную программу была добавлена категория "Композиция", а также возрастная группа "Молодые артисты" (17-20 лет) для пианистов и баянистов и возрастная группа "Дебют" (8 лет и младше) для пианистов.
Конкурсные прослушивания предварялись первым (отборочным) туром по видеозаписям (кроме групп "Дебют" и младшей), а в группе "Молодые артисты" было три тура - отборочный, полуфинал и финал.
В рамках конкурса в зале Дрогичинского Городского дома культуры состоялись три концерта фестивальной программы с участием членов жюри, победителей 1-го конкурса и приглашенных артистов. Особенно большой резонанс вызвал концерт современной музыки "Musica Nova", на котором исполнялись произведения членов композиторского жюри.
Общее количество участников в трех категориях составило 176 человек, представлявших 13 стран -  Беларусь, Украину, Россию, Литву, Эстонию, Польшу, Бельгию, США, Китай, Чехию, Словакию, Венгрию и Турцию.

Жюри

Зоя Качарская (Беларусь)- председатель
Хелен Ча (Гонконг)
Александр Тимофеев (США-Молдова)
Юрий Блинов (Беларусь)
Мурад Ассуил (Марокко)
Чжан Ци (Китай)

Победители

Группа "Дебют" - Мария Скоринова (Беларусь)
Младшая группа - Ли Вэн Хуан (Китай) и Прохор Одинец (Беларусь)
Средняя группа - Хаоран Чжу (Китай) и Кирилл Барташевич (Беларусь)
Старшая группа - Елена Науменко (Беларусь)
Группа "Молодые артисты" - Иван Молибошко и Анастасия Потапович (оба Беларусь)

Жюри

Тибор Рац (Словакия) - председатель
Влaдислав Плиговка (Беларусь)
Казис Стонкус (Литва)
Сергей Оводок (Беларусь)

Победители

Младшая группа - Елена Яблонская и Матвей Крутиков
Средняя группа - Олег Судник и Федор Черенко
Старшая группа - Екатерина Гайдукова и Дарья Гизун
Группа "Молодые артисты" - Сергей Козлов

Жюри

Ольга Подгайская (Беларусь)
Золтан Алмаши (Украина)
Александр Тимофеев (США- Молдова)
Юрий Блинов (Беларусь)

Победители

1 премия - Матвей Митьковец
2 премия - Диана Басова
3 премия - Ксения Минина, Адель Харланчук-Южакова
Диплом финалиста: Ксения Кораблева, Марк Кравец
Почетный диплом: Мерджан Долу (Турция), Яна Ожеховская, Дариуш Поборски (Польша)